Республиканец Дональд Трамп прокомментировал свою победу на выборах президента США. Трансляцию его выступления вел телеканал CNN.

«Я буду президентом для всех американцев. У нас была не кампания, а невероятное и великое движение», – заявил он.

Он добавил, что поздравил своего основного соперника на выборах, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон «с очень и очень упорной кампанией».

«Работая вместе, мы начнем восстанавливать нашу страну и возродим американскую мечту», – заявил Трамп.

Он также пообещал восстановить американскую инфраструктуру и бедные города.

«Мы будем поддерживать хорошие отношения со всеми странами, которые будут к этому стремиться. Мы будем справедливо относиться ко всем. Партнерство, а не конфликт», – подчеркнул он в своей победной речи.

По предварительным данным Bloomberg, Трамп набирает 276 голосов выборщиков, Клинтон – 218. Общее количество выборщиков составляет 538, поэтому победу автоматически одерживает тот кандидат, который набрал 270 голосов. Как сообщают источники CNN, Клинтон уже позвонила Трампу и признала свое поражение на выборах.

Мировые фондовые рынки отреагировали негативно на победу Трампа. Фьючерсы на индекс Dow Jones утром 9 ноября упали сильнее, чем после терактов 11 сентября 2001 года. Цены на нефть марки Brent упали до минимальных значений за три месяца.