Одним из задержанных в Крыму «украинских диверсантов» оказался Дмитрий Штыбликов, который работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос».

Об этом телеканалу «Дождь» рассказал представившийся братом задержанного украинец Алексей Штыбликов. Собеседник телеканала добавил, что его брат не имеет отношения к украинской разведке.

«Номос» – украинская неправительственная аналитическая организация, офис которой расположен в Севастополе, добавляет «Дождь». Как отмечает «Медиазона», сайт nomos.com.ua не работает, в «Википедии» утверждается, что организацию ликвидировали в 2014 году.

Как утверждает Алексей Штыбликов, его брата задержали днем 9 ноября. Задержана также жена Дмитрия Штыбликова, которая проходит по делу свидетелем.

Издание «Народные новости» также приводит имя Штыбликова и называет еще двоих задержанных – Алексей Бессарабов и Владимир Дудко. По данным портала, все они находятся в суде.

ФСБ РФ ранее объявила о задержании в Крыму нескольких сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины. Они, по данным спецслужбы, готовили «диверсии» на полуострове, в том числе на военных и жизненно важных объектах.

Источники «Интерфакса» ранее сообщили, что все задержанные признали свою вину. В украинском Минобороны заявили, что ФСБ не задерживала «никаких диверсантов», потому что «их в Крыму и Севастополе нет».

О предотвращении терактов на полуострове, которые готовили якобы завербованные украинской разведкой «диверсанты», ФСБ объявила в августе 2016 года. Тогда были арестованы двое граждан Украины.