В Крыму нет «украинских диверсантов», заявил «Интерфаксу» представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко.

«В реальности никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет. Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение свое высшее российское руководство, народ и международное сообщество», – сказал Лысенко.

Ранее ФСБ объявила о задержании в Севастополе «участников группы разведуправления Минобороны Украины», которые планировали «диверсии на военных и жизненно важных объектах Крыма».

«Интерфакс» добавляет, что задержанных трое, все они граждане Украины, их могут арестовать на два месяца. Позднее агентство также со ссылкой на неназванный источник сообщило, что все трое – кадровые сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины. Они дают признательные показания.

Источник агентства допустил новые задержания по делу о «диверсии».

О предотвращении терактов в Крыму и задержании нескольких «украинских диверсантов» ФСБ сообщала в августе 2016 года. Одним из организаторов «диверсии» ФСБ назвала украинца Евгения Панова, его арестовали 11 августа, также был арестован гражданин Украины Андрей Захтей.

Как пишет «Медиазона», их обоих защищают адвокаты, назначенные по согласованию с ФСБ. Родственники Панова сообщали, что ФСБ уведомила их об отказе арестованного украинца от нанятого его семье адвоката. Родные Панова указывали, что не верят, будто он отказался от защитника.

По данным источника «Медиазоны», «Захтея и Панова постоянно пытают». Панов, указывает издание, постоянно переписывает свои показания.