Мосгорсуд признал законным решение нижестоящей инстанции о блокировке соцсети LinkedIn, сообщает «Интерфакс».

Таким образом постановление Таганского суда Москвы вступает в законную силу, с требованием о блокировке ресурса обращался Роскомнадзор.

В иске ведомство указывало, что LinkedIn собирает и передает данные российских пользователей без их согласия. Это нарушает «права и свободы человека и гражданина, в том числе право на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную тайну».

«Каким образом LinkedIn нарушает права пользователей, которые добровольно предоставили свои персональные данные для расширения персональных контактов, Роскомнадзор не ответил на этот вопрос», – приводит «Интерфакс» слова представителя LinkedIn Corporation, сказанные в суде.

Как заметил другой представитель компании, «блокировка нарушит права граждан, которые зарегистрировали в данной сети, так как доступ для них на сайт будет закрыт».

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал «Интерфаксу», что ведомство внесет соцсеть в реестр заблокированных сайтов после того, как получит мотивировочную часть решения суда. По его словам, это произойдет на следующей неделе.

Проверять LinkedIn Роскомнадзор начал после сообщений об утечке данных пользователей соцсети. Также в ведомстве указали на невыполнение компанией требования российского закона перенести серверы в РФ.

В октябре в Праге арестовали россиянина Евгения Никулина по подозрению во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring. В LinkedIn до этого заявляли, что российский хакер причастен к взлому сети в 2012 году.