Россия в третьем квартале 2016 года увеличила экспорт несырьевых товаров впервые за последние два года. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалась аналитическая записка Российского экспортного центра (РЭЦ), базирующего свои расчеты на данных Федеральной таможенной службы.

В июле-сентябре объем российского несырьевого экспорта вырос на 1,6% в годовом выражении и составил $27,7 млрд. По сравнению со вторым кварталом рост показателя достиг 8,9%. Доля несырьевого экспорта в общей структуре поставок РФ в третьем квартале оказалась на уровне 39%.

В целом по итогам трех кварталов текущего года объем несырьевого экспорта, по данным РЭЦ, снизился к тому же периоду 2015 года на 11,3% (или $9,65 млрд). Однако по мнению директора центра исследований международной торговли РАНХиГС Александра Кнобеля, с технической точки зрения показатель преодолел рецессию и должен продолжить рост.

В свою очередь, ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов отметил, что ряд товаров, которые аналитики РЭЦ относят к несырьевому экспорту, принято включать в сырьевой экспорт. При этом по его оценкам. доля несырьевого экспорта составляет только 15%. Среди товаров, которые РЭЦ причисляет к несырьевому экспорту, например, продукция нижнего передела – пшеница, пиломатериалы, алюминий, стальные полуфабрикаты, никель, чугун, мороженая рыба).

В конце сентября сообщалось, что правительство РФ разработало программу по развитию несырьевого экспорта. В Минпромторге оценили затраты на ее реализацию в 100 млрд рублей за три года.

В начале ноября специалисты ВШЭ отметили, что российская экономика структурно деградирует, поскольку сырьевые сектора вышли на исторические максимумы при сохранении негативных либо ровных трендов в несырьевых секторах. При этом за время текущего кризиса (с третьего квартала 2014 года) сырьевые сектора экономики в среднем увеличились на 4%, несырьевые – упали на 9,3%.