Избранный президент США Дональд Трамп может поспособствовать «своего рода разрядке в Европе», если убедит НАТО отвести войска от границ с РФ. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью Associated Press

«Если мы достаточно мудры, чтобы начать говорить друг с другом, и попытаемся услышать озабоченности друг друга, это будет настоящим успехом», – подчеркнул Песков.

По мнению пресс-секретаря, НАТО является «инструментом противостояния», из-за которого Россия «не чувствует себя в безопасности» и вынуждена идти на ответные меры.

Относительно вопроса о присоединении Крыма к России Песков сказал, что Москва никогда «не будет готова начать какую-либо дискуссию» на данную тему. При этом в Кремле понимают, что для того, чтобы получить признание со стороны мирового сообщества, необходимо время.

«Мы достаточно терпеливы, чтобы ждать, пока это понимание придет здесь, в Вашингтоне, в Штатах, в Европе», – пояснил Песков.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что «сотни тысяч» солдат перейдут на усиленный режим службы из-за действий России. Он пояснял, что в НАТО видят, что Россия «существенно наращивает военную мощь», из-за чего необходимо произвести «самое значительное со времен холодной войны усиление нашей коллективной безопасности».