Министерство экономического развития (МЭР) после задержания министра Алексея Улюкаева работает в штатном режиме. Об этом RNS сообщил заместитель главы МЭР Евгений Елин.

«Конечно, никто не ожидал [задержания Улюкаева]. Организация все равно работает», – сказал чиновник.

Сам Елин находится в командировке, кто будет исполнять обязанности главы МЭР, он пока не знает. Также замминистра не располагает какими-либо деталями случившегося.

Как позднее сообщили источники «Интерфакса», временно исполняющим обязанности главы министерства стал Алексей Ведев. Такой приказ был подписан еще до задержания Улюкаева, нового приказа пока нет.

До этого, отмечает «Интерфакс», временно исполняющим обязанности министра был Елин, но он уехал в командировку. Почему Елина назначили исполняющим обязанности, источники агентства не уточнили, однако известно, что Улюкаев в конце прошлой недели заболел.

О задержании Улюкаева по подозрению в вымогательстве взятки стало известно в ночь на 15 ноября. Его подозревают в получении $2 млн за положительную оценку сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета «Башнефти», которую выдало МЭР.

Уголовное дело заведено по части 6 статьи 290 УК России (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством), максимальное наказание по ней – 15 лет лишения свободы.

По словам источника «Интерфакса», деньги были переданы 14 ноября в ходе следственного эксперимента, «к руководству “Роснефти” претензий нет». Пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев не стал комментировать действия СК, подчеркнув, что акции «Башнефти» были приобретены в соответствии с законами РФ.