Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подозревается в вымогательстве денег у представителей «Роснефти». Об этом официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу».

«Улюкаев задержан с поличным при получении взятки. Речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей “Роснефти”», – сказала Петренко.

Источник РИА Новости заявил, что ФСБ вела слежку за министром более года. При этом собеседник РБК добавил, что прослушивание телефонных разговоров министра велось с конца лета 2016 года по решению суда. «Интерфакс» отметил, что в беседах главы Минэкономразвития с представителями «Роснефти» по поводу приватизации «Башнефти» звучали угрозы.

По данным агентства, эти материалы легли в основу уголовного дела.

Представитель СК подчеркнула, что покупка «Башнефти» не является предметом расследования, так как приватизация прошла «на законных основаниях».

Ранее 15 ноября стало известно о задержании министра экономического развития РФ. СК сообщил, что Уклюкаева задержали при получении $2 млн. Отмечалось, что эти деньги он получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» купить государственный пакет «Башнефти». Сообщалось, что деньги были переданы под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе следственного эксперимента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что те обвинения, которые предъявят Улюкаеву, будут «очень серьезным» и «потребует очень серьёзных доказательств».