Силовики посетили офис «Башнефти» на следующий день после приобретения госпакета компании «Роснефтью» из-за «разработки» министра экономического развития Алексея Улюкаева, сообщает «Прайм».

По данным собеседника агентства, руководство «Башнефти» не знало о том, по какой причине в офисах находились силовики.

«Выемки документов в тот день не происходило. Однако за процессом передачи документов следили сотрудники правоохранительных органов. С учетом того, что Улюкаев на тот момент уже был в разработке, такие действия должны были обеспечить сохранность всех документов. Стандартное следственное действие, которое и не должно было афишироваться», – отметил источник.

Обвинение Улюкаеву было предъявлено в ночь на 15 ноября, уголовное дело в отношении него было возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, Улюкаев получил взятку в размере $2 млн от представителя «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Сообщалось, что министр был задержан с поличным.