Депутаты Госдумы на заседании 16 ноября приняли в первом чтении законопроект, усиливающий уголовную ответственность за незаконное преследование предпринимателей. За принятие поправок все депутаты (425) проголосовали единогласно. Трансляция заседания велась на парламентском сайте.

В соответствии с поправками возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного предлагается наказывать лишением свободы на семь лет (сейчас в действующем законодательстве предусмотрен срок до пяти лет). В случае, если уголовное дело возбуждено «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности» и привело к закрытию бизнеса или крупному ущербу (более 1,5 млн рублей), срок заключения составит от пяти до десяти лет.

«Принятие федерального закона позволит обеспечить условия не только для исключения возможности давления на бизнес с помощью механизмов уголовного преследования, но и для создания благоприятного делового климата в стране», – отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил законопроект 10 ноября. Документ был внесен на рассмотрение депутатов в конце октября президентом РФ Владимиром Путиным.

В конце сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что рабочая группа по решению споров между бизнесменами и правоохранительными органами подготовила предложения по ужесточению ответственности силовых структур за давление на бизнес. Эти предложения и были отражены в законопроекте, который позднее внес в Госдуму глава государства.

В середине текущего года Путин, выступая на заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что сотрудники силовых структур в России должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса. Он отметил, что «нужен баланс, жесткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью».