Сенатор Бен Кардин заявил, что готовит «исчерпывающий» законопроект, который станет ответом Вашингтона на предполагаемые действия Москвы во время предвыборной кампании в США, передает Reuters.

Демократ пояснил, что речь идет о кибератаках, в которых США подозревают Россию. При этом он добавил, что законопроект также предусмотрит ответные меры за действия РФ в Европе и в Сирии.

«Россия представляет собой очень серьезную проблему для Америки. Она – не наш партнер. Она – хулиган, – цитирует агентство слова сенатора. – Атакует она нас МиГом [истребителем] или же [компьютерной] мышью – неважно. Все это – атака. И она требует ответа. Ясно же, что они были ответственны за кибератаку на нашу страну во время прошедших выборов».

Подробности документа Кардин не раскрыл. Он также выразил сомнения насчет того, что законопроект будет принят при нынешнем составе Сената, но подчеркнул, что его документ заложит «основу дальнейших действий».

В начале октября США обвинили правительство России в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию и пообещали провести ответную кибератаку. После этого NBC узнал о том, что ЦРУ приступило к разработке плана кибератаки против России. Вице-президент США Джо Байден назвал это «сигналом» президенту России Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что в России обеспечиваются достаточные меры для кибербезопасности.