Предложение Роспотребнадзор на 10 градусов понизить температуру горячей воды в квартирах не принесет пользы ни потребителям, ни снабжающим организациям. К такому выводу пришли эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), пишет «Коммерсантъ».

По расчетам экспертов, реализация проекта приведет к снижению тарифов в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге – на 16,5%, в Казани и Уфе – на 18,8%. Издание отметило, что при этом россияне будут вынуждены потреблять больше воды, следовательно, снижение тарифов не отразится на конечных счетах.

Снабжающим организациям, по мнению ИПЕМ, из-за снижения температуры воды до 50 градусов придется увеличивать расходы на отопление и электроэнергию.

С предложением Роспотребнадзор выступил 8 ноября. Сообщалось, что мера направлена на уменьшение расходов, вызванных со снижением тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение.

Политик Алексей Навальный в сентябре выяснил, что вода в квартирах москвичей оказалась холоднее установленных ГОСТом 60 градусов. По оценкам Навального, уровень температуры в Москве достигает от 48 до 54 градусов.