Власти Венесуэлы предписали государственным и частным банкам ограничить выдачу наличных населению и юридическим лицам через отделения и банкоматы суммой в 10 тысяч боливаров (около $5). Такое распоряжение отдало Управление по надзору за банковским сектором (La Superintendencia de las Instituciones del Sector Bancario), сообщает El Nacional.

Отмечается, что ограничения на снятие наличных вступят в силу с 1 декабря. Однако, как указывает издание, жители Венесуэлы испытывают сложности с получением наличных уже с 15 ноября.

Как передает PanAm Post, ограничения вводятся на фоне растущей инфляции, которая уже превысила 750%, а также длительного дефицита наличных в банках. Кроме того, в страну пока не поступили новые денежные купюры больших номиналов, которые должны войти в оборот с 15 декабря. Сначала будут выпущены банкноты номиналом 200 и 500 боливаров, а затем – одна тысяча, пять тысяч 10 тысяч и 20 тысяч боливаров.

Венесуэла с 2014 года находится в тяжелом экономическом положении, в прошлом и текущем годах кризис усилился из-за резкого падения мировых цен на нефть.В январе 2016 года президент Венесуэлы Николас Мадуро ввел в стране чрезвычайное экономическое положение. Последние несколько месяцев Венесуэла столкнулась с дефицитом электричества, воды, продуктов питания и многих потребительских товаров. В стране начались голодные бунты; для покупки продуктов и лекарств венесуэльцы вынуждены пересекать границу и отправляться в Колумбию.

В конце октября парламент Венесуэлы проголосовал за начало процедуры импичмента Мадуро.