Структуры МВД готовят пересмотр действующих ГОСТов автомобильных и мотоциклетных номеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Для мототехники планируется уменьшить размер номерных знаков. Владельцам американских и японских автомобилей могут выдавать номера нового формата, которые напоминают мотоциклетные. Ретро- и спортивные машины могут получить собственные госзнаки.

Разработку нового государственного стандарта для номерных знаков начал Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России.

Необходимость пересмотра стандарта связана, в частности, с тем, что большая часть продаваемых в России мотоциклов произведена за рубежом. Установленная на заводе площадка под задний номер меньше по размерам, чем российский знак. В новой редакции ГОСТа планируется пересмотреть размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.

ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей, считает начальник НИЦ Олег Порташников. Импортные автомобили имеют нестандартные места для закрепления знаков. Штатные отверстия на площадках могут не совпадать с отверстиями на номерах. Также возможно появление в стандарте прямоугольных задних номеров под штатные крепления иномарок.

Эскизы новых номеров разработала Российская автомобильная федерация, их уже направили в МВД. В пресс-службе Росстандарта изданию подтвердили, что пересмотр действующего ГОСТа автомобильных номеров заложен в план по стандартизации на 2017 год.

Действующий ГОСТ-50577 выпущен в 1993 году.