Россию беспокоит расширение НАТО, поскольку в Москве считают, что главную роль при принятии альянсом решений играет Вашингтон, заявил президент РФ Владимир Путин.

Как передает «Интерфакс», такое заявление Путин сделал в интервью, кадры которого показаны в фильме Оливера Стоуна «Украина в огне», его премьера состоится 21 ноября на РЕН ТВ.

«Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? Нас беспокоит практика принятия решений, – приводит слова президента РФ агентство. – Когда страна становится членом НАТО, ей уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны-лидера НАТО, как США».

Также Путин сказал, что не всегда понимает логику стран НАТО: «Иногда складывается впечатление, что нужно держать в повиновении и наладить дисциплину в своем собственном атлантическом лагере. Для этого нужен внешний враг. При всех опасениях Иран на это не очень тянет».

В октябре постоянный представитель Великобритании в НАТО Адам Томсон говорил Bloomberg, что Северо-Атлантический альянс также не всегда понимает, какие сигналы пытается дать Россия.

НАТО с 2016 года придерживается официальной стратегии сдерживания России. Глава альянса Йенс Столтенберг 21 ноября подтвердил намерение в 2017 году развернуть дополнительные батальоны НАТО на восточных границах, в частности, в Прибалтике и Польше.