Развертывание Россией ракетных комплексов С-400 и «Искандер» на территории Калининграда дестабилизирует безопасность в Европе, утверждает представитель Госдепартамента США Джон Кирби. Его слова передает агентство Reuters.

Кирби отмечает, что Россия угрожала разместить ракеты «на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе». Он уверен, что ни одно «развитие событий» не достойно такого ответа.

«Мы призываем Россию воздержаться от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе», – добавил он.

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал заявление Кирби «глупостью». Он отметил, что Россия никак не угрожает Европе.

Фийон, по предварительным данным, является лидером президентской гонки во Франции. На первичных выборах правых и центристов 20 ноября он набрал 43% голосов.

Представители американской разведки сообщали о переброске «Искандера» в Калининград 7 октября. Вашингтон назвал это «проявлением силы, чтобы показать недовольство действиями НАТО».

Минобороны России отметило, что никакого секрета в транспортировке ракетных комплексов не было. В ведомстве заявили, что системы не первый и не последний раз перебрасываются в этот регион.

21 ноября агентство «Интерфакс» сообщило о размещении берегового ракетного комплекса «Бастион» в Калининградской области.