Тверской районный суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело специального корреспондента РБК Александра Соколова, которого обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества. Об этом сообщил в своем твиттере главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов.

Соколов был арестован в конце июня 2015 года. Вместе с ним под стражу взяли бывшего редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина и его соратника Валерия Парфенова. В декабре того же года суд также арестовал активиста Кирилла Барабаша. Всем им предъявлено обвинение по статье 282.2 УК (организация деятельности экстремистского сообщества, запрещенного в России).

По версии следствия, Соколов и остальные фигуранты дела состояли в организации «Армия воли народа» (АВН), деятельность которой в 2010 году запретил Мосгорсуд. В СК считают, что после запрета активисты переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума “За ответственную власть!”» (ИГРП «ЗОВ») и продолжили деятельность.

Организация, в частности, выступала за проведение референдума и принятие закона, который бы позволил гражданам страны оценивать работу властей по истечении срока их полномочий.

Как полагают в СК, Мухин проводил собрания, на которых обсуждалась агитационная работа ИГРП, Барабаш выступал на митингах, а Парфенов занимался организационной частью. Спецкору РБК Соколову вменяют то, что он зарегистрировал сайт ИГРП «ЗОВ» и был его администратором.

Сам Соколов свою вину не признает и считает, что уголовное преследование в отношении него связано с его профессиональной деятельностью. За несколько недель до ареста журналист опубликовал расследование о потерях госбюджета при строительстве космодрома Восточный.

В ходе допроса Соколов также заявил, что оперативники, проводившие у него обыск, «дали прямо понять, что мотивами этих действий является его диссертационное исследование коррупционных потерь государства» при реализации проектов госкорпораций «Роснано», «Ростех», «Олимпстрой» и «Росатом».