Президент России Владимир Путин решил уволить чиновников, которые избрались академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук (РАН), несмотря на его запрет. Об этом глава государства рассказал «Коммерсанту».

«Это элемент дисциплины или отсутствия таковой. Мне бы хотелось, что если у нас есть государственная власть, то и дисциплина должна быть на должном уровне», – сказал президент.

Путин напомнил, что в декабре 2015 года он «в письменном виде» рекомендовал чиновникам не избираться в РАН.

Ранее российский лидер на заседании Совета по науке и образованию попросил главу РАН Владимира Фортова объяснить, почему представители власти стали академиками. На что Фортов заявил, что кандидаты соответствовали необходимым требованиям.

Главный ученый секретарь президиума РАН, академик Михаил Пальцев рассказал ТАСС, что членами Академии наук в октябре 2016 года стали 14 чиновников. В их числе член комитета Совета Федерации по международным делам Арнольд Тулохонов и начальник главного военно-медицинского управления Минобороны России Александр Фисун.

По данным «Дождя», могут быть уволены также генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров, член военно-промышленной комиссии при правительстве Игорь Шеремет, замруководителя МВД Александр Савенков и генеральный конструктор концерна радиостроения «Вега» Владимир Верба.