Высокий суд Англии и Уэльса в Лондоне выдал приказ об изъятии имущества экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Соответствующее ходатайство подал Банк Москвы, который требовал от Чернякова возмещения по кредитам на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Ущерб, нанесенный банку, оценен более чем в £195 млн.

Взыскать имущество Чернякова суд разрешил приставам 21 ноября, причем, как отметило издание, экс-глава «Космоса» не был об этом уведомлен.

«Пристав сам убедил суд в том, что если приказ об изъятии будет исполнен в обычном порядке – с извещением всех сторон спора за неделю до акции, то существует вероятность сокрытия имущества ответчиком», – подчеркнула газета.

При первом визите судебных приставов Черняков отказался пустить их в дом, поэтому под опись попало имущество, находившееся в гараже: автомобили Rolls-Royce и Ferrari, а также мотоцикл.

После этого суд разрешил применять к экс-главе «Космоса» физическую силу, если он и в дальнейшем будет оказывать сопротивление при попытки судебных приставов попасть в его дом.

В дальнейшем у Чернякова изъяли автомобиль Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовая и офисная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, четыре ноутбука, фотокамеры, алкоголь, лыжные ботинки, шлем, посуду и игровую приставку Xbox One.

Под арест попали также £2 млн на счетах Чернякова в инвестиционной компании Altus Investment Management.

Ранее Коммерческий суд отделения королевской скамьи Высокого суда правосудия Англии и Уэльса признал законным три решения Мещанского районного суда о взыскании с Чернякова 15 млрд рублей в пользу Банка Москвы.

Уголовное дело в отношении экс-главы НПО «Космос» было возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничества в особо крупном размере) и по части 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) УК РФ.

Следствие считает, в 2011 году он похитил 25 млн рублей при строительстве школы дзюдо, а также совершил мошенничество с кредитами Банка Москвы, по которым его компания получила более 11 млрд рублей на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. 432 млн рублей из тех денег были переведены на счета подконтрольной Чернякову фирмы ООО «Космос-Урал Спецстрой», после чего экс-глава «Космоса» использовал их по своему усмотрению.

По словам адвоката, оба дела приостановлены. Черняков находится в международном розыске.