Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер во второй раз возглавил список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в России, составленный журналом Forbes. По оценке издания, за 2015 год он получил вознаграждение в размере $17,7 млн.

Вторую позицию занял глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он заработал, по подсчетам журнала, $13 млн. Его появление в рейтинге Forbes в октябре анонсировал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. На просьбу прокомментировать попадание Сечина в список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров пресс-секретарь сказал, что «ответа на этот бред давать невозможно».

На третьем месте – президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Его вознаграждение Forbes оценил в $11 млн.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин, в прошлом году занявший в рейтинге вторую позицию, в 2016 году оказался вне списка: журнал не смог оценить заработок топ-менеджера, так как банк не предоставил данные о «ключевых руководящих сотрудниках» к моменту публикации.

В десятку вошли также генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов, член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский, генеральный директор «РусАл» Владислав Соловьев, президент и глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин, глава правления ВТБ24 Михаил Задорнов, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и председатель правления и гендиректор «Открытие Холдинг» Рубен Аганбегян.

Журнал отметил, что суммарное вознаграждение всех представленных в списке топ-менеджеров сократилось за год в полтора раза и составило $146,6 млн.

В 2016 году рейтинг покинули: экс-руководитель «Банка Москвы» Михаил Кузовлев, бывший глава РЖД Владимир Якунин, гендиректор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев, экс-руководитель «Русгидро» Евгений Дод, бывший глава «Башнефти» Александр Корсик и экс-гендиректор «Мегафона» Иван Таврин.