Дэвид Ремник. Фото: David Levenson / Getty Images

Дэвид Ремник. Фото: David Levenson / Getty Images

В ночь после выборов президента США Дэвид Ремник, главный редактор культового американского еженедельника The New Yorker, обратился к читателям с колонкой «Американская трагедия». Она начиналась так: «Избрание Дональда Трампа на пост президента – это трагедия для американской республики, трагедия для Конституции и триумф сил шовинизма, авторитаризма, сексизма и расизма – как внутри страны, так и за рубежом».

Флагманы американской прессы на этих выборах были крайне далеки от роли статистов. Они били в колокола, предупреждали об опасности, ерничали над кандидатом от республиканцев и его сторонниками, открыто ставили на своего кандидата – Хиллари Клинтон. В подробном интервью Republic Ремник рассказывает, почему объективной журналистики, по его мнению, не существует, о чем следует задуматься американской элите, как вышло, что Трамп победил вопреки прогнозам, и сложатся ли его отношения с Владимиром Путиным.

– Ваш прощальный портрет Барака Обамы из свежего The New Yorker начинается репликой бывшего уже президента: итоги выборов в США – это не апокалипсис.

– Довольно оптимистично с его стороны. Я думаю, Обама, конечно же, расценивает победу Трампа как огромное поражение, удар по своему наследию, либеральной политике, гражданским правам самых разных американцев. Вы ведь наверняка внимательно наблюдали за кампанией, пусть и на расстоянии, что называется, через экран, но так или иначе знаете, что у нас тут происходит.