Шесть российских легкоатлетов подозреваются в даче взяток бывшему руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) для сокрытия положительных допинг-проб. Об этом сообщает немецкий телеканал ARD, который ссылается на материалы французской прокуратуры.

По данным телеканала, взятки в размере от €300 тысяч до €700 тысяч давали россияне Лилия Шобухова, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Владимир Канайкин, Сергей Кирдяпкин и Юлия Зарипова.

Взятки могли быть выплачены в 2011 году, уточняет издание. Всего сообщается о сокрытии положительных допинг-проб 23 спортсменов.

Деньги проходили, в частности, через бывшего казначея IAAF Валентина Балахничева, уточняет издание. Сам Балахничев объяснил статью ARD стремлением «подогреть интерес» к публикации последней части доклада Макларена.

В марте медали с Олимпийских игр и чемпионатов мира Борчина, Канискиной, Канайкина, Кирдяпкина и Зариповой были аннулированы решением Спортивного арбитражного суда.

Лилия Шобухова в фильме ARD «Совершенно секретный допинг: как в России делают победителей» рассказала, что за включение в сборную на Олимпиаду в Лондоне ей пришлось дать взятку в размере $450 тысяч.

В январе 2015 года Балахничева пожизненно отстранили от деятельности, связанной с легкой атлетикой из-за того, что он якобы получил взятку от российской бегуньи Лилии Шобуховой за сокрытие положительной допинг-пробы. Решение по делу Балахничева будет вынесено в декабре.