Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов, в отношении которого Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело, рассказал, что не видит причин для отказа от выплаченного ему в 2015 году вознаграждения в размере 95,4 млн рублей, сообщает РИА Новости.

«Я не вижу причин для отказа от бонуса. Во-первых, этот бонус не я себе начисляю, этот бонус начисляет мне государство. И если государство в лице министерства или правительства Российской Федерации, которое эти постановления выпускало, эти постановления отменит, и соответственно, будет некая директива прямая, посмотрим», – сказал Страшнов.

Он добавил, что поступление директивы станет «плохим прецедентом для рынка в целом, потому что есть правила, есть закон, и отклонение от закона, наверное, это не совсем то, что необходимо делать».

Министерство связи и массовых коммуникаций и «Почта России» заявили о готовности представить обоснование в Генпрокуратуру по размеру выплаченного в 2015 году гендиректору «Почты России» Дмитрию Страшнову вознаграждения.

«Мы получили представление Генпрокуратуры. Мы с ним ознакомимся и подготовим ответ относительно вознаграждения гендиректору “Почты России” Дмитрию Страшнову. Мы с доводами проверяющего органа не согласны. Направим ответ на следующей неделе», – сказала агентству официальный представитель министерства Екатерина Осадчая.

25 ноября Генпрокуратура потребовала возбудить уголовное дело в отношении главы «Почты России» Дмитрия Страшнова по статье о злоупотреблении полномочиями. По информации надзорного ведомства, в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности «Почты России» в 2014 году Страшнов получил вознаграждение в размере 95,4 млн рублей.

Дмитрий Страшнов занял пост генерального директора «Почты России» в 2013 году. За время на посту главы компании он заработал 113,5 млн рублей. Его ежемесячная зарплата составляла 307 тысяч рублей, но в ноябре глава Минкомсвязи Николай Никифоров подписал указ об увеличении зарплаты Страшнова до 10 млн рублей.

С 2009 по 2013 год Страшнов занимал руководящие должности в российском отделении холдинга Tele2.