В день проведения выборов президента США власти не зафиксировали повышения «вредоносной киберактивности». Об этом говорится в заявлении высокопоставленного чиновника Администрации президента США, которое опубликовала The New York Times.

Источник газеты пояснил, что так как выборы прошли «свободно и справедливо» с точки зрения кибербезопасности, то Вашингтон поддерживает их результаты, так как считает, что они «точно отражают волю американского народа».

«В Кремле, вероятно, ожидали, что общественный резонанс от публичных разоблачений, осуществлявшихся по заказу российского правительства, связанных с перепиской по электронной почте американских граждан и ведомств, в том числе американских политических организаций, поднимет вопросы относительно прозрачности избирательного процесса и легитимности выбранного президента», – отметил чиновник.

Перед президентскими выборами, состоявшимися 8 ноября, Министерство внутренней безопасности США оценило риски взлома избирательной системы. В ведомстве пришли к выводу, что наиболее уязвимыми для кибератак являются базы данных избирателей. В министерстве также предположили, что хакеры попытаются распространить неофициальные и неточные результаты голосования, чтобы подорвать доверие избирателей к исходу голосования.

В октябре США обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию. Американский лидер Барак Обама заявил, что у Вашингтона есть «четкие доказательства» причастности России к кибератакам, но не уточнил, какие именно.

Источники NBC в ЦРУ также говорили, что ведомство работает над планом ответных кибератак против Москвы. Отмечалось, что данная мера поможет обезопасить американскую избирательную систему к президентским выборам, а также объяснит России, что она «перешла черту».