Президент США Барак Обама заявил, что у Вашингтона есть «четкие доказательства» причастности России к кибератакам против США. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Берлине, запись опубликована на сайте Белого дома.

«Мы располагаем четкими доказательствами того, что они (россияне) участвовали в кибератаках. Это – не новое явление, и этим занимается не только Россия», – сказал Обама.

Он отметил, что кибератаки совершились и ранее в других странах, причем «на более низком уровне, а также проводимый хакерами промышленный шпионаж». По мнению президента США, подобные действия должны быть запрещены.

Обама напомнил, что в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным перед президентскими выборами в США, он «четко дал понять, что, хотя Россия и будет вести разведывательную деятельность даже тогда, когда США это не будет нравиться, есть разница между разведкой и вмешательством (хакеров) в выборы или атаках на частные организации или коммерческие предприятия».

Информация о том, будут ли обнародованы эти доказательства, не уточняется.

Ранее сенатор Бен Кардин заявил, что работает над «исчерпывающим» законопроектом в ответ на кибератаки во время предвыборной кампании в США, которые, по мнению американской стороны, были организованы РФ.

В начале октября США обвинили Россию в причастности к хакерским атакам на Демократическую партию и пообещали принять ответные меры. Представитель российского МИДа сказал, что у претензий американской стороны отсутствует доказательная база.

После NBC узнал, что ЦРУ приступило к разработке плана кибератаки против России. Вице-президент США Джо Байден назвал это «сигналом» президенту России Владимиру Путину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что в России обеспечиваются достаточные меры для кибербезопасности.