Мэр Москвы Сергей Собянин назвал одной из проблем города мигрантов из стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество, в частности, из Киргизии. Об этом он заявил на совещании по профилактике правонарушений, передает «Интерфакс».

«Это огромный поток мигрантов, которые, к сожалению, не добавляют безопасности городу», – заявил он.

Собянин отметил, что мигранты из Киргизии не оформляют трудовые отношения, не платят налоги и зачастую проживают в промзонах в антисанитарных условиях.

Сейчас власти ищут пути законодательного решения этой проблемы, добавил мэр. Он также попросил полицию Москвы совместно с дружинниками продолжить выявлять и пресекать незаконную миграцию в столице.

«Зачистки города не только временно улучшают ситуацию, но и дают положительный эффект на длительную перспективу», – заявил он.

Вместе с тем, Собянин отметил, что Москва «больше не является проходным двором для мигрантов, но, тем не менее, мы не вправе ослаблять внимание к вопросам регулирования миграции».

Как заявил мэр, сейчас более 40% мигрантов работают в Москве нелегально. Ежегодно в столице выдается 400 тысяч патентов для трудовых мигрантов на сумму 12 млрд рублей. Собянин также заявил, что в Москве существенно снизилось количество нарушений миграционного законодательства.