Мировой нефтяной рынок и цены на сырье достигнут баланса, даже если участники ОПЕК не станут сокращать добычу. Об этом, как сообщает Reuters, в воскресенье 27 ноября заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

Как отмечает Bloomberg, подобные заявления в Эр-Рияде сделали на фоне нежелания крупных производителей как в ОПЕК, так и вне картеля – России и Ирана – ограничивать добычу нефти. Также из-за разногласий была отменена встреча членов ОПЕК с представителями стран, не входящих в организацию, намеченная на 28 ноября.

В результате мировые цены на нефть, которые 22 ноября приблизились к $50 за баррель по Brent, вновь стали падать. Утром 28 ноября котировки Brent снизились до $47,6 за баррель. При этом, по данным Bloomberg, Саудовской Аравии для балансировки бюджета на 2016 год требуется цена на нефть на уровне $79,7 за баррель; для сравнения, России нужны $69 за баррель, Ирану – $55,3 за баррель, а, например, Ливии – $216,5 за баррель.

Источники The Wall Street Journal также отметили озабоченность Саудовской Аравии несогласием России и Ирана сокращать добычу. Как указывает издание, основное беспокойство у ведущего участника картеля вызывает перспектива увеличения доли рынка конкурентов, если ОПЕК все же решит уменьшить объемы собственной добычи.

Участники ОПЕК в конце сентября текущего года на неформальной встрече предварительно договорились ограничить добычу углеводородов, однако окончательное решение должно быть принято 30 ноября на официальной встрече в Вене. Президент РФ Владимир Путин неоднократно говорил, что Москва поддержит меры ОПЕК по стабилизации рынка, отказавшись от наращивания нефтедобычи.

В начале ноября глава российского Минэнерго Александр Новак пояснил, что заморозка добычи нефти в России будет фактически означать ее снижение, так как прогноз по добыче предполагает ее рост.