Россия будет реагировать на расширение Канадой антироссийского санкционного списка «на основе взаимности», заявил пресс-секретарь российского посольства в Канаде Кирилл Калинин в твиттере.

«Действуя подобным нелегитимным и иррациональным образом, канадская сторона загоняет себя в порочный круг конфронтации с Россией. Это, несомненно, негативно повлияет на весь комплекс российско-канадских отношений, которые в последнее время только начали налаживаться», – говорится в сообщении.

Калинин добавил, что Россия «выражает крайнее разочарование решением канадских властей в очередной раз расширить санкционный список российских официальных лиц и парламентариев».

«Российская сторона примет к сведению данный недружественный шаг и будет реагировать на основе взаимности», – отмечается в заявлении.

Ранее Канада объявила о расширении антироссийского санкционного списка, добавив в него 15 российских граждан, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма.

Дополнительными санкциями Канада ответила на выборы 18 сентября в Госдуму депутатов, проживающих в Крыму. Канада подчеркнула, что она «не признает законность или исход выборов, проведенных на оккупированной территории Крымского полуострова».