Канада расширила антироссийский санкционный список, добавив в него 15 россиян, в том числе шесть депутатов Госдумы от Крыма, сообщается на сайте МИД Канады.

«Канада предприняла ряд шагов, направленных на поддержку украинского народа в их работе по восстановлению политической и экономической стабильности, включая введение санкций в отношении лиц, ответственных за продолжающийся кризис. Сегодняшнее объявление о дополнительных санкциях подчеркивает неизменную приверженность Канады суверенитету Украины», – приводятся в сообщении слова министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

Внесение изменений в список персональных санкций связано с «поддержанием необходимого давления на Россию, пока она полностью не исполнит свои международные обязательства в отношении Украины», говорится в сообщении.

Дополнительные санкции являются ответом на выборы 18 сентября в Госдуму депутатов, проживающих в Крыму. Канада «не признает законность или исход выборов, проведенных на оккупированной территории Крымского полуострова».

Санкции подразумевают замораживание активов и запрет на осуществление сделок.

9 ноября Евросоюз внес в санкционный список пять депутатов Госдумы от Крыма. 15 ноября к санкциям против крымских депутатов присоединились США.

Ограничительные меры против России были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма и последующим вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины.