Министерство финансов США ввело санкции против шести депутатов, избранных в Государственную Думу России в 2016 году от республики Крым и города Севастополь. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В список оказались экс-зампред правительства Крыма Руслан Бальбек, а также депутаты Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов и Дмитрий Белик.

Эти же депутаты ранее вошли в санкционный список Евросоюза.

МИД РФ тогда пообещал принять «соответствующие ответные меры». При этом в ведомстве подчеркнули, что новые санкции не будут способствовать восстановлению диалога между РФ и ЕС, так как российская сторона воспринимает расширение ограничительных мер как «ничем не оправданное коллективное наказание населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли».

Санкции ЕС против России были введены в 2014 году. Они распространились на 157 человек, в числе которых политики, общественные деятели, силовики,функционеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также 37 организаций. Последний раз ЕС продлил действие ограничительных мер 15 сентября. Тогда было принято решение оставить санкции в силе до 15 марта 2017 года.