Валенки с российской символикой в рамках проекта "Мода на все русское, наш ответ на санкции"

Валенки с российской символикой в рамках проекта "Мода на все русское, наш ответ на санкции"

Алексей Даничев / РИА Новости

На прошлой неделе, не дожидаясь истечения формальных сроков, Москва и Запад заранее обозначили готовность продлить взаимные экономические санкции. Первой об этом заявила глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини в интервью немецкой газете Die Welt, отметив, что секторальные санкции ЕС в области энергетики, финансов и оборонной промышленности, скорее всего, будут продлены на саммите Евросоюза 28–29 июня. Они привязаны к полному выполнению Минских соглашений, которого, подчеркнула Могерини, пока не наблюдается.

Главный же залп прозвучал в пятницу из Японии в совместном заявлении лидеров «большой семерки». «Мы едины в нашей уверенности в том, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическими средствами и при полном соблюдении норм международного права, особенно юридическом обязательстве уважать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины… Мы подчеркиваем нашу решительную поддержку полной реализации Минских соглашений и работы формата “нормандской четверки”, а также Трехсторонней контактной группы. Мы ожидаем, что Россия выполнит свои обязательства и использует свое влияние на сепаратистов во исполнение своих обязательств в полном объеме… Санкции могут быть сняты, когда Россия выполнит эти обязательства. В то же время мы готовы ввести дополнительные ограничительные меры, если действия России этого потребуют».

Угроза дополнительных санкций – это заметное ужесточение позиции Запада

Угроза дополнительных санкций – это заметное ужесточение позиции Запада. Она существовала всегда с момента заключения Минских договоренностей, но за последний год на таком уровне не звучала. Возможно, это реакция «семерки» на обострение ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, где на прошлой неделе за один день погибли сразу семь украинских военнослужащих, а наблюдательная миссия ОБСЕ была обстреляна. На это, в частности, указывают комментарии на саммите президента США Барака Обамы.

Но нельзя исключать и более расширительной трактовки, когда применение санкций в ответ на четко не обозначенные «действия России» выйдет за рамки чисто «украинского сюжета». Это может быть сигналом любителям полетать над американскими эсминцами и предостережением относительно «референдумов» о вхождении Южной Осетии в состав России.

Заявление «семерки» делает формальное продление санкций ЕС на шесть месяцев практически неизбежным (американские секторальные санкции введены бессрочно и могут быть в любой момент отменены решением президента США). Для Евросоюза это технически наиболее простое решение, которое можно принять сугубо по формальным критериям (Минск-2 не выполнен, и перемирие полностью не соблюдается), возможно, даже на уровне Комитета постоянных представителей. 23 июня в Великобритании состоится референдум о выходе из ЕС, и у лидеров Евросоюза к саммиту на руках может оказаться экзистенциальный кризис. В этих условиях ни одна из стран ЕС, включая «дружественную нам Венгрию», не станет нажимать на «ядерную кнопку» вето по российским санкциям.