Дискуссия о понижении температуры горячей воды в квартирах закрыта. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «Интерфакс».

«Чтобы не создавать проблем, я принял решение вообще отказаться от этой идеи. Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», – сказал он.

Глава правительства отметил, что подобные изменения нельзя вводить без учета общей санитарно- эпидемиологической обстановки, пояснив, что «есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети горячего водоснабжения, только если вода прогревается до 60–70 градусов».

«Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня», – объяснил Медведев.

Понизить на 10 градусов температуру горячей воды в квартирах в начале ноября предложил Роспотребнадзор. Соответствующий законопроект был разработан с целью уменьшить расходы, вызванные снижением тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение. Публичные обсуждения документа закончились 17 ноября.

Эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) пришли к выводу, что предложение Роспотребнадзора не принесет пользы ни потребителям, ни снабжающим организациям. По их расчетам, реализация проекта приведет к снижению тарифов в Москве на 17,8%, в Санкт-Петербурге – на 16,5%, в Казани и Уфе – на 18,8%, однако при этом россияне будут вынуждены потреблять больше воды, и снижение тарифов на счетах не отразится.