Верховный суд РФ признал законными результаты состоявшихся в сентябре выборов в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Верховный суд решил в удовлетворении искового заявления партии “Яблоко” об отмене постановления ЦИК об установлении общих результатов парламентских выборов отказать», – говорится в постановлении суда.

В иске партии утверждалось, что во время избирательной кампании не был обеспечен равный доступ кандидатов к ведению предвыборной агитации. Представители «Яблока» также жаловались на отказ органов власти в согласовании пикетов и их вмешательство в процесс агитации.

Партия утверждала, что зафиксировала случаи недопуска наблюдателей на 16 участков, в том числе в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Партия «Яблоко» на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года по партийным спискам набрала 1,99% голосов избирателей, не пройдя пятипроцентный порог. В одномандатных округах кандидаты от партии побед также не одержали. В целом, по итогам выборов «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ – 42, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» – 23, партии «Родина» и «Гражданская платформа» по одному мандату.