Замораживание нефтедобычи Россией на текущем уровне вместо снижения объемов извлекаемой нефти не устроит ОПЕК. Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, передает «Интерфакс».

«Россия достигла исторического максимума по добыче. Я думаю, что заморозка на историческом максимуме не станет взносом к общему соглашению, это не соотносится с тем, что делает ОПЕК», – отметил Аль-Фалих.

По его словам, картель ждет от РФ уменьшения нефтедобычи. В целом, как рассчитывают в ОПЕК, страны, не входящие в организацию, могли бы снизить добычу углеводородов на 600 тысяч баррелей в сутки.

В свою очередь, в российском Минэнерго заявили, что ожидают окончательного решения ОПЕК насчет сокращения нефтедобычи, прежде чем озвучить свою позицию. В начале ноября глава министерства Александр Новак пояснил, что заморозка добычи нефти в России будет равносильна ее снижению, так как прогноз по добыче предполагает ее рост.

В то же время Саудовская Аравия согласна, что для Ливии и Нигерии может быть сделано исключение в вопросе сокращения нефтедобычи, передает «Прайм». Что касается Ирана, в ОПЕК считают приемлемым, если он сохранит уровень добычи на досанкционном уровне. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отметил, что Тегеран обсуждает с ОПЕК различные варианты влияния на нефтяной рынок, не только снижение или заморозку добычи.

Между тем министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что из соглашения ОПЕК о сокращении добычи будут в любом случае исключены Иран, Ливия и Нигерия, а Ирак должен будет пойти на уменьшение объемов добычи. Сама Венесуэла, по словам дель Пино, готова снизить добычу на 80–90 тысяч баррелей в сутки. О готовности сократить добычу также объявили министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа и министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече предварительно договорилась ограничить нефтедобычу на уровне 32,5–33 млн баррелей в сутки. Лимиты для каждого участника картеля установлены не были, этот вопрос также должен быть решен на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября.