Назначение замглавы Минфина Максима Орешкина министром экономического развития позволит повысить уровень взаимодействия двух ведомств. Об этом журналистам заявил министр финансов Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Все, наверное, подумали про объединение Минэкономики, Минфина? Главное, чтобы единомышленники работали в министерствах, а не какое-то номинальное объединение. Главное, объединение идей, планов своей деятельности, политики, на это будет направлена работа», – сказал он.

Он отметил, что назначение Орешкина на должность главы Минэкономразвития является «хорошим решением».

«Орешкин – классный макроэкономист. Лучше него в области макроэкономики я никого не знаю на рынке. Я серьезно говорю. Вы увидите и вспомните мои слова. Вы видели, как этот специалист рос в нашем министерстве, пришел директором департамента, потом стал замминистра. Поработал замминистра, и его президент отметил, назначив на стол высокую должность. Орешкин – суперквалифицированный специалист», – рассказал Силуанов.

О назначении нового министра экономического развития ранее 30 ноября объявил президент России Владимир Путин. Сам Орешкин заявил, что главной задачей Минэкономразвития на предстоящий год будет «подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед».

Новому главе МЭР 34 года. Он закончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей школы экономики. В сентябре 2013 года Орешкин занял должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования в Минфине. В марте 2015 года он был назначен заместителем главы ведомства.