Российский шахматист Сергей Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам действующему обладателю титула Магнусу Карлсену, передает «Р-Спорт».

Исход матча решался на тай-брейке, по итогам проведенных ранее двенадцати партий счет был 6–6. Карякин и Карлсен сыграли четыре партии с контролем времени 25 минут. Счёт тай-брейка составил 3:1 в пользу Карлсена. Для итоговой победы одному из гроссмейстеров необходимо было набрать как минимум 2,5 очка.

Норвежец Магнус Карлсен стал чемпионом мира в 2013 году, а в 2014 году подтвердил свой титул. Он стал гроссмейстером в возрасте 13 лет. Карлсен стал самым молодым шахматистом в истории, который возглавил рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в возрасте 19 лет, он также получил четыре Шахматных Оскара.

Сергей Карякин стал самым молодым гроссмейстером в мире, получив это звание в 12 лет. Россиянин стал чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году. Карякин получил право участвовать в матче за звание чемпиона мира после победы в турнире претендентов.