Все российские нефтяные компании будут равномерно снижать добычу в рамках соответствующего соглашения с ОПЕК. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает «Интерфакс».

По его словам, «есть понимание, что для всех должен быть одинаковый процент». Каким именно он будет, Новак не уточнил.

Министр энергетики добавил, что сокращение нефтедобычи будет происходить от уровня 11,2 млн баррелей в сутки. Новак указал, что Минэнерго проведет встречу с нефтяниками РФ, если потребуется.

Также министр рассказал, что Минэнерго до встречи с ОПЕК 9 декабря подготовит план-график уменьшения нефтедобычи, сообщает «Прайм». По словам Новака, если соглашение с ОПЕК будет исполняться, Россия будет готова рассмотреть возможность его продления и после первой половины 2017 года.

30 ноября ОПЕК договорилась о сокращении объемов добычи нефти впервые с 2008 года – они будут снижены на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Решение ОПЕК поддержали и в России, где нефтедобыча должна уменьшиться на 300 тысяч баррелей в сутки. При этом и РФ, и ОПЕК последние несколько месяцев извлекали рекордные объемы углеводородов: так, в октябре добыча в РФ обновила постсоветский рекорд и достигла 11,2 млн баррелей в сутки, а добыча ОПЕК выросла до рекордных 33,83 млн баррелей в сутки.