Президент России Владимир Путин сыграл «решающую роль» в преодолении разногласий между Ираном и Саудовской Аравией в переговорах об ограничении добычи нефти. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, Иран изменил свою позицию после звонка Путина президенту страны Хасану Рухани. Ранее республика отказывалась идти на снижение объемов добычи нефти, говоря, что Саудовская Аравия не должна препятствовать восстановлению нефтедобычи в Иране после снятия с него санкций.

До этого в сентябре Путин встречался с саудовским принцем Мухаммедом, они, по данным Reuters, договорились сотрудничать в вопросе стабилизации нефтяного рынка.

ОПЕК 30 ноября впервые с 2008 года договорилась о сокращении объемов добычи нефти впервые с 2008 года – они будут снижены на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей.

Россия присоединилась к этому решению, определив, что сокращение нефтедобычи будет происходить от уровня 11,2 млн баррелей в сутки. Все российские нефтяные компании будут равномерно снижать добычу, пояснил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Соглашение нефтедобывающих стран позитивно сказалось на стоимости углеводородов. Цена на баррель Brent 1 декабря впервые с середины октября превысила $53 за баррель, к 19:43 мск баррель североморской нефти с поставками в феврале стоил $54,10.