Российское министерство финансов не поддерживает отказ от плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом журналистам заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Выступаем за то, чтобы не менять те позиции по налогу на доходы физических лиц, которые работают последние годы», – сказал он.

Силуанов отметил, что Минфин выступает «за стабильность налоговой системы». «Мы будем взвешивать все за и против, потому что действительно есть сторонники и противники», – добавил министр.

Сейчас ставка НДФЛ составляет 13%. На заседании Госдумы 18 ноября Силуанов объявил, что к 2018 году Минфин подготовит изменения в налоговую систему. В частности, он не исключил, что будут рассматриваться предложения по введению в России прогрессивной шкалы налогообложения.

Президент России Владимир Путин в ходе своего ежегодного послания Федеральному собранию 1 декабря поручил властям в 2017 году проработать все предложения по «настройке» налоговой системы. Глава государства отметил, что все необходимые поправки в законодательство и налоговый кодекс нужно подготовить и принять в 2018 году, а с начала 2019-го года ввести их в действие.