Российским властям в 2017 году нужно проработать все предложения по «настройке» налоговой системы. Об этом 1 декабря сообщил президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию. Онлайн-трансляцию события ведет Republic.

По словам Путина, все необходимые поправки в законодательство, налоговый кодекс нужно подготовить и принять в 2018 году, а с начала 2019 года ввести их в действие. Он также призвал правительство не позднее мая 2017 года разработать предметный план развития экономики до 2025 года.

О том, что в РФ в ближайшие годы будет обновлена налоговая система, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял 29 ноября на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату».

«Есть предварительное понимание и у администрации, и у ЦБ, и у правительства, что надо подготовиться к новой налоговой совокупности, так чтобы весь следующий политический цикл тоже был стабилен, все налоговые решения были стабильны», – цитировало его РБК.

В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов на заседании Госдумы 18 ноября говорил, что ведомство к 2018 году подготовит изменения в налоговую систему. В частности, по словам министра, возможно, будут рассматриваться предложения по введению в РФ прогрессивной шкалы налогообложения.

В сентябре текущего года СМИ сообщали, что Путин решил не повышать налоги до 2019 года. Тогда же Силуанов отмечал, что Минфин не планирует увеличивать налоговую нагрузку в 2017–2019 годах, а намерен продолжать налоговый маневр в нефтегазовой отрасли.