Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

11:48

Что ожидать от сегодняшней речи Путина? Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что акцент будет сделан на социальную сферу, причем сохранится «некий путинский стержень».

11:48

По данным телеканала «Дождь», «программным контекстом» для всего послания станет революция 1917 года, Путин должен рассказать о недопустимости повторения событий 100-летней давности и национальном примирении. Как ожидается, Путин также упомянет тему коррупции и налогов.

11:49

РБК сообщает, что главной темой речи станет экономическое развитие (очевидно, поэтому и назначение Максима Орешкина министром состоялось накануне послания), в том числе изменение налоговой системы. Источники РБК также говорят, что Путин упомянет революцию 1917 года. 

11:49

В любом случае, ждать осталось недолго, скоро все узнаем. 

11:52

В среднем послание длится чуть больше часа (если быть совсем уж точным – 61,5 минуты), так что и утомиться не успеем.

12:01

Диктор просит всех выключить мобильные телефоны, скоро начнется. 

12:04

Путин вышел, началось! На четыре минутки всего опоздал.

12:05

Путин рассказывает о сложных, неординарных условиях, в которых находится Россия. Но страна всегда успешно со всем боролась, граждане объединились вокруг патриотических ценностей. 

12:06

12:08

«Доказали, что мы живем в здоровом, уверенном обществе». Это про итоги выборов в Думу и конституционное большинство «Единой России».

12:09

Путин обещает жестко реагировать на вандализм тех, кто не согласен с чужим мнением. 

12:12

А вот и революция 1917 года. Общество нуждается в глубоком, объективном анализе тех событий.

12:13

«Мы единый народ, и Россия у нас одна».

12:14

Смысл всей нашей политики – сбережение людей!! Продолжается естественный прирост населения. Хвастается, что показатели выше, чем где-либо в Европе (озвучивая данные за 2013-й год).

12:15

Уверенно растет популярность профессий учителя и врача, молодым специалистам успехам в их работе.

12:18

Теперь про «высокотехнологичную российскую медицину». Проблем в здравоохранении еще очень много: очереди, хамство, врачи не умеют пользоваться новой техникой.

12:19

Во всех больницах и поликлиниках должен быть интернет, чтобы в селах могли советоваться с райцентром. «Я сказал с трибуны, вся страна теперь будет следить» (дал наказ министру связи Никифорову).

12:20

Со здравоохранением закончили, перешли к образованию. Надо ремонтировать школы, отменить третьи смены. 

12:22

В школе нужно больше развивать творческое начало, школьники должны уметь решать нестандартные задачи. 

12:24

О, говорит про центр «Сириус»: нам нужно больше таких звездных площадок. А еще недавно критиковал за плохое управление финансами. Это фонд Ролдугина, если что. 

12:26

Перешел к благотворительности. Удивляется, как бедные россияне перечисляют деньги на помощь больным детям. Потребовал поддержать волонтеров и НКО. 

12:27

«Я обращаюсь к губернаторам и муниципальным властям. Я прошу вас не жадничать, по максимуму привлекать к оказанию услуг НКО, у них глаз не замылился еще, у них сердечное отношение к людям».

12:29

Требует у мэрий советоваться с жителями по вопросам благоустройства. В следующем году дадим 20 млрд рублей на это российским городам (у Москвы, если что, бюджет на благоустройство на 2017-й год –10 млрд рублей).

12:29

Теперь про экологию и животных. Надо решить проблему свалок. 

12:31

Об экономике: спад прекратился, наметился промышленный рост. 

12:33

Надо повышать покупательные возможности россиян. 

12:34

Ну и цифры-цифры-цифры. Рассказывает, как все хорошо с рынком жилья, с машиностроительной отраслью, с легкой промышленностью.

12:34

Макроэкономика: мы сделали главное, не потратили все резервы. Подросли золотовалютные резервы ЦБ. 

12:35

Инфляция в этом году будет 5,8%, в следующем – 4%.

12:36

Если не придумаем модель роста экономики, то 15 лет будем топтаться около нулевой отметки.

12:38

Сегодня АПК – успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает зарубежные рынки. Как хорошо, что ввели санкции, мы ведь так грамотно ответили эмбарго. Но фермеры не должны сидеть на месте. Экспорт сельского хозяйства больше, чем оружия.

12:38

«Давайте поблагодарим за это работников сельского хозяйства».

12:39

Требует дать регионам больше самостоятельности для распределения субсидий фермерам. 

12:42

Надо производить на военных предприятиях больше современной гражданской продукции. В сентябре говорил, что не надо там делать сковородки.

12:43

Продлевают льготы по страховым взносам для IT-компаний до 2023 года. 

12:47

До мая правительство должно составить «выверенный» прогноз развития экономики до 2025 года: темп роста должен быть больше, чем в мире.

12:48

А вот и налоги. С 1 января 2019 года должна быть введена новая налоговая система, хоть и президентские выборы предстоят. Работа начнется в следующем году. 

12:50

Вновь требует от чиновников меньше теребить бизнес проверками.

12:50

«Несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей».

12:51

Коррупция пошла. 

12:51

«Абсолютное большинство чиновников – честные и порядочные».

12:52

«Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует серьезности».

12:54

В общем, ничего нового про коррупцию не сказал, только потребовал выбросить «информационный шум» вокруг громких дел.

12:54

Критикует кредитование экономики. Неустойчивая динамика, надо нарастить. 

12:55

Хвалит Набиуллину за чистку банковской системы. 

12:56

«Не говорю, что все, что делают за рубежом, надо слепо копировать». Это о том, что надо развивать финансовую систему.

12:58

Небольшим региональным банкам надо упростить правила работы, они кредитуют малый и средний бизнес. Это не создаст риски для банковской системы.

12:59

О цифровых технологиях: очень полезно, но надо защищаться от киберугроз. 

12:59

Будет создана «масштабная программа цифровой экономики».

13:00

В университетах станет больше бюджетных мест для программистов и инженеров. 

13:03

О допинге: нет худа без добра, создадим лучшую систему борьбы с допингом в мире. 

13:05

«Мы не хотим противостояний ни с кем, они никому не нужны. Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но будем самостоятельно строить будущее без чужих подсказок и непрошенных советов».

13:06

Международные отношения: все десятилетия, прошедшие с холодной войны, пропали даром.

13:06

«Нас упрекали, что мы якобы в стране цензуру вводим, теперь сами упражняются в этом».

13:08

Ой, а вот это поворот: Путин как обычно сказал обеспечЕние, но исправился и произнес обеспЕчение.

13:10

«Рассчитываем на сотрудничество с США в борьбе с реальной, а не выдуманной угрозой: терроризмом». И пошли бурные аплодисменты.

13:11

Благодарит всех силовиков и военных. 

13:11

«Когда народ чувствует свою правоту, он уверенно идет по избранному пути. Нам было непросто, но эти испытания сделали нас только сильнее».

13:12

Закончил! 

13:39

Подведем итоги:

  • Как и ожидалось, главная тема – налоги. Нас ждет налоговая реформа, новая система заработает в 2019 году. «Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель – стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиции, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий».
  • Борьба с коррупцией: Путин раскритиковал силовиков за «информационный шум» вокруг громких дел о коррупции. «Борьба с коррупцией – это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности».
  • Экономика: К 2020 году необходимо выйти на темпы экономического роста выше мировых, правительство к маю должно разработать «выверенную» стратегию. «Если мы не решим базовые проблемы российской экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы можем зависнуть возле нулевой отметки».
  • Финансы: Небольшим региональным банкам упростят требования. «Причем никаких рисков для банковской системы в целом это, безусловно, создать не может, учитывая их скромную долю во всей банковской системе».
  • Социальная сфера: Путин потребовал от региональных и муниципальных властей заключать больше контрактов с НКО. «Давайте прямо скажем: у них еще часто глаз “не замылился”, это очень важно –сердечное отношение к людям».
  • Здравоохранение: Во все больницы проведут интернет. «Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке быстро получать консультации коллег».
  • Образование: Путин призвал открыть аналоги центра «Сириус» в каждом регионе. «Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок». (Летом крупнейшие бизнесмены страны после встречи с Путиным внесли в уставной капитал фонда от $1 до $10 млн).
  • Благоустройство городов: Президент потребовал от местных властей советоваться с жителями, регионам выдали 20 млрд рублей на благоустройство (при том, что бюджет Москвы на благоустройство дворов – 10 млрд рублей). «Не лучше ли посоветоваться с людьми и спросить у них, как они хотят видеть свои улицы, дворы, парки, набережные, спортивные площадки».