Правительство предлагает внести изменения в закон «Об обороне», дополнив его пунктом об ответственности глав регионов за организацию территориальной обороны. Соответствующий документ размещен на официальном сайте Госдумы.

Губернаторы и главы регионов будут нести персональную ответственность «за исполнение возложенных на них обязанностей по организации и осуществлению мероприятий по территориальной обороне». Также они будут ответственны за руководство в военное время межведомственными координационными органами, или штабами обороны, цель которых – согласование действий с центральными органами обороны.

Законопроект подписан премьер-министров Дмитрием Медведевым и вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект разработан в рамках исполнения поручений Владимира Путина по итогам совещаний с руководством Минобороны и представителями оборонно-промышленного комплекса. Проект поправок нацелен на «совершенствование организации мобилизационной подготовки и мобилизации, а также территориальной обороны».

В ходе командно-штабного учения в 2015 году была доказана высокая эффективность штабов обороны под руководством глав регионов, отмечается в пояснительной записке.

Реализация закона «не повлечет дополнительных расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и не окажет негативного влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации».