Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев приехал перед задержанием в «Роснефть» по просьбе главы компании Игоря Сечина. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации источника, перед сделкой по покупке «Роснефтью» «Башнефти» Улюкаев был недоволен тем, что он и его аппарат не получили никакой благодарности за работу и подготовку документов в ускоренном порядке. Об этом Улюкаев, по данным «Росбалта», рассказал неназванному президенту крупного государственного банка, который имел хорошие отношения с Сечиным.

После этого Сечин, отмечает источник, поговорил с Улюкаевым и предложил заехать в офис «Роснефти». Когда Улюкаев приехал, глава компании сказал, что находится на совещании, однако заявил, что Улюкаева проводят в один из кабинетов, где «для него все готово». В кабинете, по словам собеседника «Росбалта», Улюкаев получил чемоданы с деньгами, после чего был задержан при попытке выехать на служебной машине с территории «Роснефти».

Источник также предположил, что Улюкаев не собирался присваивать себе все полученные деньги.

«Он собирался оставить себе только часть суммы. Другая пошла бы на неофициальные премии сотрудникам Минэкономразвития. Они в течение недели подготовили все материально-технические обоснования для сделки по покупке “Роснефтью” “Башнефти”. Это огромный труд, который необходимо было сделать очень качественно. По идее, на такую работу нужны месяцы. Здесь срок был – неделя», – сказал собеседник агентства.

Улюкаев был задержан 18 ноября. По версии следователей, он вымогал $2 млн у «Роснефти» за положительную оценку сделки по приватизации госпакета «Башнефти». Бывшему министру было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).