Хакеры пытались украсть 5 млрд рублей у российских банков, деньги которых находились на счетах в ЦБ РФ. Об этом сообщает CNN.

В итоге хакерам удалось похитить около 2 млрд рублей, так как ЦБ смог отразить атаки и перенаправить часть средств.

«Нам повезло, что мы смогли вернуть часть денег», – сказал телеканалу представитель регулятора.

В свою очередь, как передает Reuters, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев пояснил, что такую сумму хакеры пытались украсть со счетов российских банков в течение 2016 года.

Всего за январь-сентябрь 2016 года количество хакерских атак возросло в шесть раз и достигло 103,1 тысячи. В регуляторе сочли, что увеличение показателя связано с распространением мобильного банкинга. В 2015 году за аналогичный период хакеры пытались совершить 16,9 тысячи операций.

2 декабря ФСБ предупредила, что иностранные спецслужбы готовят масштабные кибератаки против финансовой системы России. Ведомство установило, что мощности и командные центры для атак, принадлежащие украинской хостинговой компании BlazingFast, находятся в Нидерландах.

В связи с этим, как пишет «Коммерсантъ», некоторые банки начали блокировать операций клиентов с голландскими, немецкими и прибалтийскими IP-адресами.