Число хакерских атак на счета россиян за январь-сентябрь 2016 года увеличилось в шесть раз и достигло 103,1 тысяч. Об этом сообщается в отчете ЦБ «Обзор финансовой стабильности за второй-третий кварталы 2016 года».

За аналогичный период прошлого года хакеры пытались провести 16,9 тысяч операций. Увеличение числа операций связано с распространением мобильного банкинга и пользователей интернета, уточняют в ЦБ. В основном хакеры вынуждают россиян сообщать им данные своих банковских карт с помощью убеждения.

При этом число удачных хакерских атак снизилось, а мошенникам удалось снять примерно в два раза меньше средств. Всего за девять месяцев хакеры похитили 1,62 млрд рублей, а за 2015 год им удалось снять 2,16 млрд рублей.

Уточняется, что у банков чаще всего получается останавливать атаки мошенников на средства юридических лиц, в то время как попытки похитить средства у физических лиц в основном были успешными.

Сообщается также об атаке, совершенной на Банк России в начале 2016 года. Хакерам удалось похитить 1,2 млрд рублей с корреспондентских счетов, которые открыты в Центробанке.

Ранее ФСБ сообщила о планах иностранных спецслужб совершить масштабные кибератаки против финансовой системы России, в том числе против крупнейших российских банков. По данным ФСБ, серверы для кибератак расположены в Нидерландах и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast. Атаки планировалось провести после 5 декабря.