В числе убитых в ходе спецоперации под Махачкалой пятерых боевиков опознан главарь местного отделения «Исламского государства» Рустам Асельдеров по прозвищу «Абу Мухаммад», сообщается на сайте ФСБ России.

По версии спецслужб, Асельдеров был главарем дагестанской ячейки «Вилайята Кавказ», связанной с ИГИЛ. Он участвовал в подготовке и осуществлении нескольких терактов на территории России, утверждает ФСБ.

Его считают организатором терактов в Волгограде в 2013 году. Тогда в результате взрывов в троллейбусе и на железнодорожном вокзале погибли 25 человек, около 80 пострадали.

По данным ФСБ, на счету боевиков во главе с Асельдеровым теракт в сентябре 2011 года в Махачкале, в результате которого погибли пятеро сотрудников МВД и 40 человек пострадали, а также двойной теракт в мае 2012 года на посту ДПС «Аляска-30», в ходе которого были убиты 40 человек и 100 получили ранения.

Ранее сообщалось, что в ходе контртеррористической операции в поселке Талги под Махачкалой были убиты пятеро предполагаемых боевиков. Режим КТО был введен в районе утром 3 декабря после сообщения о нахождении там участников бандформирований.

На месте столкновения с боевиками было обнаружено и изъято автоматическое оружие, боеприпасы и взрывчатка. Сотрудники правоохранительных органов и мирные жители в ходе операции не пострадали.