Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправку о ежегодном увеличении финансирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на 304 млн рублей. Об этом сообщает РБК.

Поправка, которую ко второму чтению предложил первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, позволит увеличить финансирование РУСАДА до 556 млн рублей ежегодно​ в течение ближайших трех лет, указывает издание.

Первоначальный проект бюджета, который Дума приняла в первом чтении, предусматривал субсидию агентству «на антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд» России в размере 252 млн рублей на каждый год.

Предложение Жукова основано на расчетах РУСАДА и Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК), говорится в пояснениях к поправке, отмечает РБК.

Увеличение финансирования потребовалось потому, что РУСАДА лишена права проводить антидопинговую экспертизу и «вынуждена приглашать иностранных комиссаров, которые <…> проводят эту экспертизу у себя», приводит издание слова главы бюджетного комитета Андрея Макарова.

С 2017 года РУСАДА будет получать деньги непосредственно из бюджета, а не через Минспорта, заявил 1 декабря вице-премьер Виталий Мутко, ранее возглавлявший министерство. Это делается по требованию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), одной из претензий которого был контроль министерства над агентством.

Объемы финансирования РУСАДА по новой схеме Мутко не называл. О выходе Минспорта из руководства агентством было объявлено в октябре. Также Мутко выражал надежду, что с появлением независимого бюджета РУСАДА «восстановятся» в 2017 году.

Осенью 2015 года ВАДА обвинило РУСАДА в уничтожении результатов тестов на допинг во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого деятельность РУСАДА приостановили.

В июле 2016 года ВАДА опубликовало доклад, в котором заявило о поддержке допинга в России на государственном уровне. Комиссия агентства нашла подтверждение словам бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который ранее рассказал изданию The New York Times, что не меньше 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, употребляли допинг.

После доклада ВАДА российскую сборную отстранили от Олимпиады, нескольких спортсменов, уличенных по результатам повторных проверок допинг-проб, лишили медалей, завоеванных на Играх в Пекине и Лондоне.