Кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер признал поражение на повторных президентских выборах и поздравил с победой независимого кандидата Александра ван дер Беллена, лидирующего по количеству голосов. Хофер опубликовал заявление в своем фейсбуке.

«Дорогие друзья! Я хотел бы поблагодарить вас. Ваша поддержка была очень велика, мне жаль, что это не помогло. Поздравляю Александра Ван дер Беллена с успехом и призываю всех австрийцев сплотиться и работать вместе. Мы все австрийцы, независимо от того, за кого отдали свой голос», – заявил Хофер.

Агентство APA сообщает, что бывший член партии «зеленых» Александр ван дер Беллен выиграл на повторных президентских выборах в Австрии, набрав, согласно предварительным данным, 53,4% голосов.

Хофер, по предварительным данным, набрал 46,4% голосов, пишет Bloomberg.

Канцлер Австрии Кристиан Керн поздравил Биллена с победой на президентских выборах.

В июле Конституционный суд Австрии аннулировал результаты выборов президента 22 мая и назначил повторное голосование. Тогда Хофер проиграл Беллену, уступив 0,6% голосов. Австрийская партия свободы обжаловала результаты.

Пост президента Австрии в течение 12 лет занимал социал-демократ Хайнц Фишер. Австрия – парламентская республика, наибольшей властью в стране обладает федеральный канцлер.