Дотации Чечне из федерального бюджета РФ в 2017 году сохранятся на уровне текущего года. Об этом свидетельствуют поправки правительства ко второму чтению бюджета, принятые 2 декабря комитетом Госдумы по бюджету и налогам без обсуждения, передает РБК.

Общая сумма дотаций Чечне в следующем году составит, как ожидается, 40,4 млрд рублей (в том числе республика получит на сбалансированность бюджета 16,4 млрд рублей и еще 24 млрд рублей – на выравнивание бюджетной обеспеченности). В 2016 году объем дотаций Чечне окажется на уровне 41 млрд рублей.

Всего в 2017 году власти РФ планируют выделить на дотации регионам около 738 млрд рублей – на 15% больше, чем в текущем году. При этом крупнейшие объемы финансирования получат Чечня, а также Крым (примерно на 37 млрд рублей).

В конце октября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что предложения Минфина РФ урезать бюджет республики – неприемлемы. В начале ноября он, говоря о бюджетном финансировании Чечни, также назвал «странным» применение к Чечне «единых для всех регионов стандартов». В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов отметил, что Кадыров пока не может знать, сколько средств получит республика из бюджета в 2017 году.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в октябре говорил, что надо менять имидж Северного Кавказа, поскольку он «умеет зарабатывать деньги» и «может кормить Россию».