Глава МЧС России Владимир Пучков после ДТП в ХМАО поручил проверить работу всего общественного транспорта и провести работу с водителями. Об этом он заявил в ходе совещания, передает «Интерфакс».

«Я попрошу проверить работу всего общественного автотранспорта, поработать дополнительно с водительским составом, проверить работу всех дорожных служб», – сказал Пучков, отметив, что в России увеличилось количество тяжелых ДТП на региональных трассах.

ДТП с автобусом, в котором находилась детская спортивная команда по акробатике, произошло 4 декабря на 926-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. По последним данным, результате аварии погибли 12 человек, 11 из которых – дети. Еще 12 человек находятся в реанимации. Всего в автобусе находились 32 человек, в том числе 29 детей.

По факту происшествия СК возбудил уголовное дело по части 5 статьи 264 и части 3 статьи 238 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Водитель автобуса, в котором находились дети, и водитель также попавшего в ДТП грузовика после аварии были задержаны. В СК считают, что они оба грубо нарушили правила дорожного движения.